平成29年4月1日(土)から 浜松市循環まちバス「く・る・る」の運行内容が変更します。
運行ルート
- 現行
-
- 東ループ(浜松駅12のりば発)
- 西ループ(浜松駅14のりば発)
- 南ループ(浜松駅7のりば発)
- 4月から
-
- 北ループ(浜松駅12のりば発)
- 南ループ(浜松駅7のりば発)
運賃
- 現行
- 1乗車:大人100円・小人50円
1日の乗り放題:大人200円・小人100円
- 4月から
- 1日の乗り放題:大人200円・小人100円のみ
乗車方法
-
- 最初の乗車時に現金やナイスパスなどで運賃を支払い、当日乗車証明書を受け取る。
- 降車時、当日乗車証明書を持ったまま降りる。
- 同日中2回目以降の乗車時には当日乗車証明書を運転手に見せる
※1日何回でも北南どちらのルートでも「く・る・る」が乗り放題※当日乗車証明書を紛失した場合は再発行できません。)
北ループ(30分間隔で運行) | |||
---|---|---|---|
浜松駅12番乗り場 | 始発9:15/終発16:45 | ||
アクトシティ・楽器博物館 | 始発9:17/終発16:47 | ||
いきいきプラザ | 始発9:18/終発16:48 | ||
東小学校・東ふれあい公園 | 始発9:20/終発16:50 | ||
文化芸大 | 始発9:21/終発16:51 | ||
遠州病院 | 始発9:24/終発16:54 | ||
県総合庁舎北 | 始発9:25/終発16:55 | ||
常磐町・秀忠生誕の井戸北 | 始発9:26/終発16:56 | ||
尾張町北 | 始発9:27/終発16:57 | ||
東照宮入口 | 始発9:28/終発16:58 | ||
浜松城・市役所 | 始発9:31/終発17:01 | ||
中央図書館 | 始発9:32/終発17:02 | ||
紺屋町 | 始発9:34/終発17:04 | ||
伝馬町 | 始発9:37/終発17:07 | ||
かじ町通り・ヤマハ浜松店 | 始発9:38/終発17:08 | ||
浜松駅 着 | 9:43/17:13 |
南ループ(30分間隔で運行) | |||
---|---|---|---|
浜松駅7番乗り場 | 始発9:30/終発17:00 | ||
駅南大通り | 始発9:32/終発17:02 | ||
砂山町通り北 | 始発9:33/終発17:03 | ||
砂山町通り南 | 始発9:34/終発17:04 | ||
竜禅寺町 | 始発9:35/終発17:05 | ||
ハローワーク北 | 始発9:37/終発17:07 | ||
南部協働センター南 | 始発9:38/終発17:08 | ||
海老塚町 | 始発9:39/終発17:09 | ||
海老塚郵便局前 | 始発9:40/終発17:10 | ||
海老塚一丁目南 | 始発9:41/終発17:11 | ||
双葉小学校前 | 始発9:42/終発17:12 | ||
海老塚一丁目北 | 始発9:43/終発17:13 | ||
福祉交流センター | 始発9:44/終発17:14 | ||
塩町 | 始発9:45/終発17:15 | ||
平田町 | 始発9:46/終発17:16 | ||
中央柳通り | 始発9:48/終発17:18 | ||
千歳町 | 始発9:49/終発17:19 | ||
浜松駅 着 | 9:58/17:28 |
「出世大名家康くん」が目印で、浜松の駅前市街地をくるくる走る赤いバス。
普段の生活の足に、お出かけの際に、観光にとっても便利ですよ。
是非ご利用ください。
浜松市循環まちバス「く・る・る」 | |||
---|---|---|---|
運行内容変更日 | 4月1日(土) | ||
お問い合わせ |
浜松市産業振興課
遠鉄バスコールセンター |
TOPページへ戻る
浜松ガイドでは、浜松の様々な情報を募集しています。
投稿方法は浜松ガイド情報募集ページのフォームから、もしくはツイッターで受け付けています。
詳しくは情報募集ページをご覧ください。